当前位置:首页 > 翼财经 » 正文

陕西渭南华大医院夸大病情多收费 已经退还治疗费用1万元

2018-09-09  分类: 翼财经  参与: 人  点这评论

渭南华大医院夸大病情多收费、原点家居一商户多次欺骗消费者、长安区马连滩村村民违建……9月4日、5日,渭南市卫生和计划生育局、西咸新区党工委宣传部、长安区鸣犊街道办事处等21个相关党政部门回复了36条西部网网友留言。


渭南华大医院夸大病情多收费


已经退还治疗费用1万元


2018年8月20日,网友“红鑫”反映称,7月2日在渭南市华大医院就诊,原本最多几千元的手术,治疗期间医生不断夸大病情,让我做各种检查和辅助治疗,花费将近两万元。我是一名刚毕业的学生,一年攒下来的钱全都花在了医院,希望相关部门能帮帮我。


渭南市卫生和计划生育局回复:经查,网友“红鑫”于2018年7月2至8月10日在渭南华大医院接受性功能障碍治疗,共花费19000余元。针对患者反映及调查核实情况,责令渭南华大医院与患者进行联系,对患者提出的有关问题予以解释说明。截止9月2日下午,该院已与患者进行了沟通,并一次性退还治疗费用1万元整,患者对此处理表示满意。


渭南市卫计局对渭南华大医院提出警告,并责令渭南华大医院立即整改,加大内部从业人员法律法规的学习,将渭南华大医院列入重点监管对象,加大对其的监督检查力度,发现问题,限期整改,并对整改效果进行跟踪问效,确保立即整改到位。


原点家居一商户多次欺骗消费者


货款已退还


2018年8月16日,网友“馨爱佳多次骗客户”反映,6月11日在原点家居城二楼馨爱佳儿童家具定了一套儿童双层床 ,商家答应6月25日之前送货,6月底又说没有做出来,要到7月中旬,7月中旬又推到月底,现在已经8月中旬了,说好的退款也不退,对于这样没有信誉的商家我不敢再相信了,希望有关部门能够帮忙处理。


西咸新区党工委宣传部回复:经向市场服务与监督管理局泾河新城分局调查核实,经查投诉人于2018年6月11日在原 点国际家居博览中心“馨爱佳儿童家具”定购了一套儿童双层床,因厂家供货不及时,且商户没有及时有效的与顾客沟通,延时送货导致顾客在网上发帖。


经该局高庄所工作人员对原点国际家居博览中心客服部、“馨爱佳儿童家 具”店和投诉人的调解,“馨爱佳儿童家具”店目前已退还投诉人所缴纳的4800元货款。


长安马连滩村村民占用宅基地违建


现已责令停工


2018年8月17日,网友“群众”反映称,长安区鸣犊街办马连滩村5组村民李某,占有3处宅基地,他与兄弟各住一院宅基地,实为一人占有。至今非但没有收回,还对旧宅基地旧房拆除,准备重新盖房。请政府及时调查处理,不要让其他村民跟风违建。


长安区鸣犊街道办事处回复:长安区鸣犊街办马莲滩村五组村民李某,原老宅基地只有二分地,1976年建成。1993年由于家里人口增多,居住困难,由李某向村组提出申请,重新申请了一院宅基地,其哥和母亲在老宅基地继续居住。


2012年由于村重新规划调整,加之因老宅基地面积过小已居住不下,李某为其母亲给村内交了15000元的庄基地配套建设使用费,重新申请了新的宅基地。


网友反映近期李某对旧宅基地拆除新建,经核查,因旧宅基地房屋漏雨,李某想对房屋重新修缮。经村组会议研究决定,已找李某谈话责令其停工,现已停工。后期鸣犊街办和鸣犊国土资源所将继续关注此事。


相关阅读:

版权申明:本文出自

转载请保留出处和本文地址:http://www.masjedalhadi.com/cyzd/2018-09-09/4484.html

  • 评论(4)
  • 赞助本站

幸运飞艇
◎欢迎参与讨论,评论稍后显示,垃圾评论一律删除!